Los mejores restaurantes del mundo


Un año más la revista Restaurant publicó anoche su lista de los mejores restaurantes del año, La lista oficial siempre ha sido de 50 restaurantes, de hecho su nombre lo deja claro “The World’s 50 Best Restaurants” aunque publican 100 y todo el mundo se fija especialmente en los 10 primeros.

La lista es votada por un panel de expertos  “La Academia de los 50 mejores restaurantes del mundo”, son 800 personas elegidas por tener un gran conocimiento de la gastronomía internacional, son chefs, restauradores, críticos gastronómicos o directamente gastrónomos reconocidos. Los miembros de La Academia están organizados en paneles regionales de 31 miembros moderados por un Presidente, cada miembro tiene 7 votos y está obligado a que un mínimo de 3 los debe de otorgar a restaurantes de otras regiones distintas a la suya. Y hay una obligación de renovar al menos a 10 miembros de cada panel regional cada año. La votación es siempre al establecimiento y los miembros del jurado no pueden votar a restaurantes de su propiedad o con los que tengan algún tipo de relación comercial. Además deben de guardar confidencialidad sobre sus votaciones al menos hasta la publicación de la lista.

A pesar de este procedimiento, a priori bastante poco criticable, un año más hay comentarios para todos los gustos y como siempre no está exenta de polémica. Este año los rumores habían sido más intensos que en otras ocasiones y parecía que nos beneficiaban pues había bastante unanimidad en que El Celler del Can Roca se iba a hacer con el preciado primer puesto. A pesar de eso los tres primeros restaurantes repiten posiciones con el año pasado así que tenemos a dos restaurantes españoles, “El Celler de Can Roca” en segunda posición y “Mugaritz” en tercera.
Quizás la mayor sorpresa es que por primera vez no hay ningún restaurante francés entre los 10 primeros.

Si seguimos repasando la lista Noma, sigue primero y ya van tres años seguidos, DOM da un gran salto y pasa del 7 puesto al 4 de este año, la Osteria Francescana en el quinto, Per Se de Nueva York da también un salto de cuatro puestos y se coloca sexto, Alinea de Chicago el séptimo, Arzak repite puesto en el octavo, Dinner de Londrés nuevo en la lista se coloca en novena posición y cierra la lista de honor Eleven Madison Park de Nueva York. Así que tenemos en los 10 primeros de nuevo a tres representantes patrios, honor compartido con los restaurantes de Estados Unidos que también colocan a tres representantes, un danes, un brasileño, un italiano y un inglés completan la lista más deseada.

Dentro de nuestros representantes tenemos dos sorpresas positivas a cargo del Asador Etxebarri y de Quique da Costa. El restaurante del  Maestro de la brasa de Atxondo, Victor Arguinzoniz, escala 19 puestos hasta el lugar 31. Y el restaurante de Denia de nuestro gran Quique Dacosta sube también 11 y se coloca el el 40. Tenemos pues 5 restaurantes en la lista principal por lo que volvemos a tener una gran representación, sólo superada por Estados Unidos y Francia numéricamente aunque cualitativamente podríamos atrevernos a decir que somos de nuevo el país mejor representado.

En la llamada lista B tenemos otros dos representantes que aquí si podemos decir que están infravalorados pues son dos restaurantes de primer nivel mundial, ambos con tres merecidas estrellas Michelin y que sorprendentemente están en los puestos 65 y 67. Nos referimos a los magníficos Sant Pau de Barcelona y Martín Berasategui de San Sebastián.

Hay alguna otra ausencia notoria entre nuestros representantes pero al final las listas nunca pueden dejar a todo el mundo contento y como decíamos España con 2 de los tres primeros, 3 de los 10, 5 de los 50 y 7 de los 100 está bastante bien representada. Esperemos que en la próxima edición volvamos a encabezar la lista pues hay dos aspirantes con grandes posibilidades a hacerlo.

Aquí os dejo la lista completa con sus teléfonos por si os animáis a hacer una reserva:

1. NomaCopenhagen, Denmark, +45 32 96 32 97 noma.dk
2. El Celler de Can Roca Girona, Spain, +34 97 22 22 15 7 cellercanroca.com
3. Mugaritz San Sebastián, Spain, +34 943 52 24 55 mugaritz.com
4. D.O.M. São Paolo, Brazil, +55 11 30 88 07 61 domrestaurante.com.br
5. Osteria Francescana Modena, Italy, +39 59 21 01 18 osteriafrancescana.it
6. Per Se New York, USA +12 12 82 39 33 5 perseny.com
7. Alinea Chicago, USA, +13 12 86 70 11 0 alinea-restaurant.com
8. Arzak San Sebastián, Spain, +34 94 32 78 46 5 arzak.es
9. Dinner by Heston Blumenthal London, UK +44 20 72 01 38 33 dinnerbyheston.com
10. Eleven Madison Park New York, USA +12 12 88 90 90 5 elevenmadisonpark.com

11. Steirereck Vienna, Austria +43 71 33 16 8 steirereck.at/restaurant
12. L’Atelier Saint-Germain de Joël Robuchon Paris, France, +33 14 22 25 65 6 joel-robuchon.net
13. The Fat Duck Bray, UK +44 16 28 58 03 33 thefatduck.co.uk
14. The Ledbury London UK +44 20 77 92 90 90 theledbury.com
15. Le Chateaubriand Paris, France +33 14 35 74 59 5
16. L’Arpège Paris, France +33 14 70 50 90 6 alain-passard.com
17. Pierre Gagnaire Paris, France +33 15 83 61 25 0 pierre-gagnaire.com
18. L’Astrance Paris, France +33 1 40 50 84 40
19. Le Bernardin New York, USA +12 12 55 41 51 5 le-bernardin.com
20. Frantzén/Lindeberg Stockholm, Sweden +46 82 08 58 0 frantzen-lindeberg.com
21. Oud Sluis, Sluis, Netherlands +31 11 74 61 26 9 oudsluis.nl
22. Aqua Wolfsburg, Germany +49 53 61 60 60 56 restaurant-aqua.com
23. Vendôme Bergisch Gladbach, Germany +49 22 04 42 19 41 schlossbensberg.com
24. Mirazur Menton, France +33 49 24 18 68 6 maurocolagreco.com
25. Daniel New York, USA, +12 12 28 80 03 3 danielnyc.com
26. Iggy’s Singapore +65 67 32 22 34 iggys.com.sg
27. Narisawa Tokyo, Japan +81 35 78 50 79 9 narisawa-yoshihiro.com
28. Nihonryori RyuGin Tokyo, Japan +81 33 42 38 00 nihonryorryugin.com
29. Quay Sydney, Australia +61 29 25 15 60 0 quay.com.au
30. Schloss Schauenstein Fürstenau, Switzerland +41 81 63 21 08 0 andreascaminada.com
31. Asador Etxebarri Atxondo, Spain +34 94 658 30 42 asadoretxebarri.com
32. Le Calandre Padua, Italy +39 04 96 30 30 3 calandre.com
33. De Librije Zwolle, Netherlands +31 38 42 12 08 3 librije.com
34. Fäviken Järpen, Sweden +46 64 74 01 77 favikenmagasinet.se
35. Astrid y Gastón Lima, Peru +51 12 42 44 22 astridygaston.com
36. Pujol Mexico City, Mexico +52 55 55 45 41 11 pujol.com.mx
37. Momofuku Ssäm Bar New York, USA +1 212 254 3500,momofuku.com
38. Biko Mexico City, Mexico +52 55 5282 2064 biko.com.mx
39. Waku Ghin Singapore +65 66 88 85 07 marinabaysands.com
40. Quique Dacosta Denia, Spain +34 96 57 84 17 9 quiquedacosta.es
41. Mathias Dahlgren Stockholm, Sweden +46 86 79 35 84 mathiasdahlgren.com
42. Hof Van Cleve Kruishoutem, Belgium +32 93 83 58 48 hofvancleve.com
43. The French Laundry Yountville, USA +17 07 94 42 38 0 frenchlaundry.com
44. Amber Hong Kong, China +85 22 13 20 06 6 amberhongkong.com
45. Vila Joya Albufeira, Portugal +35 12 89 59 17 95 vilajoya.com
46. Il Canto Siena, Italy +39 05 77 28 81 80 certosadimaggiano.com
47. Bras Laguiole, France +33 05 65 51 18 20 bras.fr
48. Manresa Los Gatos, USA +14 08 35 44 33 0 manresarestaurant.com
49. Geranium Copenhagen, Denmark +45 69 96 00 20 geranium.dk
50. Nahm Bangkok, Thailand +66 26 25 33 88 metropoltan.bangkok.como.bz

51. Mani São Paolo, Brazil +55 11 30 85 41 48 manimanioca.com.br
52. Bo Innovation Hong Kong, China +85 22 85 083 71 boinnovation.com
53. Les Amis Singapore +65 67 33 22 25 lesamis.com.sg
54. Caprice Hong Kong, China +852 31 96 88 88 fourseasons.com/hongkong
55. Ristorante Cracco Milan, Italy +39 02 87 67 74 ristorantecracco.it
56. Chez Dominique Helsinki, Finland +09 61 27 393 chezdominique.fi
57. The Tasting Room at Le Quartier Français Franschhoek, S.Africa +27 21 87 62 151 lqf.co.za
58. Coi San Francisco, USA +141 53 93 90 00 coirestaurant.com
59. Combal Zero Turin, Italy +39 01 19 56 52 25 combal.org
60. Varvary Moscow, Russia +79 52 29 28 00 anatolykomm.ru
61. Marque Sydney, Australia +61 29 33 22 225 marquerestaurant.com.au
62. Malabar Lima, Peru +51 14 40 53 00 malabar.com.pe
63. Attica Melbourne, Australia +61 39 53 00 111 attica.com.au
64. La Maison Troisgros Roanne, France +33 47 77 16 697 troisgros.fr
65. Sant Pau Barcelona, Spain +34 93 76 00 662 ruscalleda.com
66. Jean Georges New York, USA +12 12 29 93 900 jean-georges.com
67. Martín Berasategui San Sebastián, Spain +34 94 33 66 471 martinberasategui.com
68. Restaurant Andre Singapore +65 65 34 88 80 restaurantandre.com
69. Spondi Athens, Greece +30 21 07 56 40 21 spondi.gr
70. Dal Pescatore Mantua, Italy +39 03 76 72 30 01 dalpescatore.com
71. Roberta Sudbrack Rio de Janeiro, Brazil +21 22 63 81 73 robertasudbrack.com.br
72. La Vie Osnabrück, Germany +49 54 13 31 150 restaurant-lavie.de
73. Maison Pic Valence, France +33 47 54 41 532 pic-valence.fr
74. The Test Kitchen Cape Town, South Africa +27 21 44 72 337 thetestkitchen.co.za
75. Restaurant Relae Copenhagen, Denmark +45 36 96 66 09 restaurant-relae.dk
76. Tetsuya’s Sydney, Australia +61 29 26 72 900 tetsuyas.com
77. Blue Hill At Stone Barns, Westchester, USA, +19 14 36 69 600 bluehillfarm.com
78. Guy Savoy Paris, France +33 14 38 04 061 guysavoy.com
79. Momofuku Ko New York, USA +12 12 25 43 500 momofuku.com
80. Viajante London, UK +44 02 07 87 10 461 viajante.co.uk
81. La Grenouillère Montreuil-sur-Mer, France +33 32 10 60 722 lagrenouillere.fr
82. Robuchon à Galera Macau, China +853 28 88 38 88 hotelisboa.com
83. Zuma Dubai, UAE +971 44 25 56 60 zumarestaurant.com
84. Bukhara New Delhi, India +91 11 26 11 22 33 starwoodhotels.com
85. Die Schwarzwaldstube Baiersbronn, Germany +49 74 42 49 26 65 traube-tonbach.de
86. Tantris Munich, Germany +49 89 361 95 90 tantris.de
87. Septime Paris, France +33 14 36 73 829 septime-charonne.fr
88. Le Gavroche London, UK +44 20 74 08 08 81 le-gavroche.co.uk
89. Piazza Duomo Alba, Italy +39 01 73 36 61 67 piazzaduomoalba.it
90. Masa New York, USA +12 12 82 39 800 masanyc.com
91. Landhaus Bacher Mautern, Austria +43 02 73 28 29 37 landhaus-bacher.at
92. In De Wulf Heuvelland, Belgium +32 57 44 55 67 indewulf.be
93. Lung King Heen Hong Kong, China +85 23 19 68 880 fourseasons.com/hongkong
94. Hibiscus London, UK +44 20 76 29 29 99 hibiscusrestaurant.co.uk
95. Mr And Mrs Bund Shanghai, China +86 02 16 32 39 898 mmbund.com
96. La Petite Maison Dubai, UAE +97 14 43 90 505 lpmdubai.ae
97. Restaurant Sat Bains Nottingham, UK +44 11 59 86 65 66 restaurantsatbains.co.uk
98. Chez Panisse Berkeley, USA +15 10 54 85 525 chezpanisse.com
99. Chaika Moscow, Russia +74 99 911 79 89 chaikacafe.ru
100. Hakkasan Mayfair London, UK +44 20 79 07 18 88 hakkasan.com

Y para acabar os hago un pequeño análisis geográfico para darle otro enfoque al artículo. El ranking por Continentes sigue encabezado por Europa con 57 representantes en la lista larga, América 21, Asía 16, Oceanía 4 y Africa 2. En esta edición hay restaurantes de 27 países y los más destacados son Estados Unidos con 14, Francia con 12, Reino Unido con 8, España con 7, Italia con 7, China con 6 y Alemania con 5.

Espero que tengáis la suerte de estar o haber estado en alguno de estos restaurantes en los que seguro que se come estupendamente.

Javier San Martín

Anuncio publicitario

Deja una respuesta

Por favor, inicia sesión con uno de estos métodos para publicar tu comentario:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Salir /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Salir /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Salir /  Cambiar )

Conectando a %s

A %d blogueros les gusta esto: